В Баку?! Попугаи?! Срочно вылетаю!

Да-да! Ещё одной удивительной и необычной достопримечательностью современного Баку стали... ярко-зеленые ожереловые попугаи Крамера.

О том, как несколько лет назад исконные обитатели дикой природы Евразии и Африки появились в Баку, доподлинно неизвестно.

Одни рассказывают, что некий предприниматель привез партию попугаев из Африки, но азербайджанская таможня такой груз не пропустила и тогда он решил выпустить их на волю. Другие же полагают, что это домашние попугаи, улетевшие от своих владельцев.

Но все это только легенды, истинную причину появления попугаев в Баку не могут объяснить даже орнитологи!

Пернатые прекрасно прижились в городе, облюбовав деревья Приморского бульвара и Губернаторского сада. Почему именно эти места? Потому что находятся они в низменной части Баку, где температура зимой на три-пять градусов выше, чем в верхних частях города, к тому же, редко опускается ниже нуля. Но даже в такие дни попугаи выживают, спрятавшись в дупла деревьев или в скворечники, построенные для них Управлением Приморского парка. Они же их подкармливают зимой, в то время как летом птицы питаются плодами пальм и декоративных растений.

В природных условиях попугаи размножаются прекрасно, так что рост бакинской популяции - явление неудивительное: в настоящее время можно насчитать более ста гнезд!

Рассылка
Telegram
VKontakte