С 26 октября по 7 ноября в Азербайджане отмечается праздник граната
26 октября 2018

Фестиваль граната открылся в азербайджанском Гёйчае

С 26 октября по 7 ноября в Азербайджане отмечается праздник граната. Торжество проходит в дни сбора этих плодов. Стоит отметить, что местные жители очень трепетно относятся к празднику граната.

Праздник граната отмечается сравнительно недавно — с 2006 года. В эти дни проводятся всевозможные выставки, на которых можно ознакомиться с самыми разными сортами граната, попробовать сок, варенье и другие вкусности, сделанные из этого фрукта. Гранат (на азербайджанском языке - nar) является уникальным плодом, а Азербайджан - единственная страна в мире, где произрастают все сорта граната. . Ну, а для азербайджанцев это еще и один из главных источников дохода. Центр гранатоводчества находится в городе Геокчай. Он же — место главных торжеств по случаю праздника.

  • В Геокчайском районе 4 тысячи гектаров, с которых ежегодно собирают до 50 тысяч тонн гранатов.

Праздник граната отмечается сравнительно недавно — с 2006 года. В эти дни проводятся всевозможные выставки, на которых можно ознакомиться с самыми разными сортами граната, попробовать сок, варенье и другие вкусности, сделанные из этого фрукта. Кроме того, агрономы и садоводы привозят на праздник свои самые большие плоды граната. Оказывается, этот фрукт может достигать весьма впечатляющих размеров. На одном из фестивалей был представлен плод весом 1,5 кг. Интересно, что гранат обладает многими лечебными свойствами. Так, например, сок можно использовать для стабилизации давления, отвар корня — в качестве обезболивающего, а для пищеварения полезна кожура.

На праздник граната в Геокчай съезжаются не только туристы, но и многие высокопоставленные гости — служащие госорганов, дипломатический корпус, а также представители соседних регионов. Главным центром событий становится центральная площадь, где разворачивается большая ярмарка. В парке имени Алиева выступают артисты и спортсмены, проводятся всевозможные конкурсы, а вечером всех гостей ждет концерт и фейерверк.

  • Азербайджанцы называют гранат королем фруктов.

Фестиваль организован Министерством культуры Азербайджана и исполнительной властью Гёйчайского района.
Рассылка
Telegram
VKontakte