Ежегодный Праздник граната в Гёйчае

Где растут лучшие в мире гранаты? В Азербайджане. По крайней мере, так уверяют местные жители. И у нас нет повода сомневаться в этом!

В мире насчитывается более 700 разновидностей граната, но считается, что только в Азербайджане произрастают все сорта.

Город Гёйчай, который располагается в 200 км. западнее Баку, сегодня заслуженно считается гранатовой столицей. Ведь мало где в мире могут похвастаться выращенным гранатом весом в 1,5 кг!

Туристы, которым довелось попробовать гранаты в разных странах, признаются, что такого вкусного граната, как в Гёйчае, они не пробовали нигде!

Здесь также выращивают самые знаменитые и сладкие сорта с тонкой кожицей и крупными зернами – "Гюлейша", "Велес", "Шихбаба".

Гранат – гордость и национальное достояние Азербайджана. Нармина, Нардан, Наргиз – популярные женские имена в республике начинаются с «нар» не просто так. НАР в переводе с азербайджанского означает ГРАНАТ. Сладкий плод символизирует женскую красоту, плодородие и богатство.

Ежегодно с 26 октября по 7 ноября, в дни сбора этого плода, в Гёйчае проводится Праздник граната (Нар Байрамы).

Что же нужно обязательно попробовать на Гранатовой Ярмарке?

✔ Cвежевыжатый гранатовый сок.

✔ "Наршараб" - традиционный соус, без которого не обходится, пожалуй, ни одно блюдо. Знаменитая азербайджанская приправа готовится из выпаренного гранатового сока и специй: кориандра, базилика, корицы, лаврового листа, сахара.

✔ Гранатовое вино. Легкое, с характерной кислинкой, создающей приятное послевкусие. Напиток сохраняет все полезные вещества граната и содержит природный антиоксидант, замедляющий процессы старения организма.

✔ Королевский шах-плов в лаваше и кутабы. Здесь вам, конечно же, предложат их с гранатом.

А вообще, приготовьтесь, что всё на празднике будет посвящено "королю фруктов": гранатовый торт, гранатовый салат, гранат в карамели, и даже яичница будет с гранатом. Чашки в форме граната, тарелки, полотенца с изображением рубиновых плодов. Вам обязательно предложат погадать на гранатовых зернышках.

Вечером на главной площади всех гостей ждет великолепный концерт и фейерверк.

До встречи на Празднике Граната!

Рассылка
Telegram
VKontakte