Архитектурный заповедник Шеки

Знаменательное событие для Азербайджана - в начале июля 2019 г. исторический центр города Шеки вместе с Ханским дворцом были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город Шеки расположен на северо-западе страны, в 370 километрах от города Баку, у подножия гор Большого Кавказа и по праву считается архитектурным заповедником – здесь сохранилось множество исторических памятников 18-19 вв.

Улицы, покрытые булыжниками, дома с красными черепичными крышами, Ханский дворец, окруженный крепостными стенами, главная торговая улица, вдоль которой стоят старинные караван-сараи и лавки ремесленников, мечети с минаретами - все это великолепие исторических достопримечательностей расположено в окружении живописных горных лесов, защищающих город от потопов и летней жары.

Здание Ханского дворца считается одним из самых прекрасных образцов дворцовой архитектуры Кавказа 18 века, а также жемчужин исламского Востока. Примечательно, что построено оно без единого гвоздя.

Гордость дворца - резные витражи, украшенные цветным венецианским стеклом. Мозаика выполнена в национальной технике шебеке и собрана в ажурные каменные решетки.

Проникающие сквозь витражи солнечные лучи наполняют пространство дворца яркими красками – зелеными, красными, желтыми. Все помещения расписаны интересными орнаментами, сценами охоты на зверей и сражений воинов.

Рассылка
Telegram
VKontakte